Изменения в порядок проведения ГИА по ВО

umu
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:38
Место работы: ГОУ ВПО "Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт"

Изменения в порядок проведения ГИА по ВО

Сообщение umu » 15 мар 2016, 15:23

Здравствуйте коллеги! С выходом изменений в порядок проведения ГИА по образов. программам ВО (Приказ МОН РФ от 09.02.2016 № 86) одни вопросы "отпали", другие появились! Например, изменён пункт 20 Приказа МОН РФ от 29.06.2015 № 636, теперь первый абзац звучит так: "Для проведения государственной итоговой аттестации в организации создаются государственные экзаменационные комиссии, которые состоят из председателя, секретаря и членов комиссии". В то же время без изменения остался пункт 27 Приказа МОН РФ от 29.06.2015 № 636, в котором сказано, что секретарь государственной экзаменационной комиссии не является её членом.
У меня вопрос: так входит или не входит секретарь в состав комиссии? Если не трудно выскажитесь, пожалуйста!

ivkagitina
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:15
Место работы: Волгоградский государственный медицинский университет

Re: Изменения в порядок проведения ГИА по ВО

Сообщение ivkagitina » 15 мар 2016, 16:09

Я думаю так: председатель, секретарь и члены комиссии входят в состав экзаменационной комиссии, но правом голоса обладают все, кроме секретаря.

ivkagitina
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:15
Место работы: Волгоградский государственный медицинский университет

Re: Изменения в порядок проведения ГИА по ВО

Сообщение ivkagitina » 16 мар 2016, 11:11

Чем больше думаешь на эту тему, тем туманнее - ну нет прямого указания на то, что секретарь не имеет права голоса, все выглядит так, что он все же может голосовать! :o

olga_s
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2014, 13:43
Место работы: Кемеровский государственный университет

Re: Изменения в порядок проведения ГИА по ВО

Сообщение olga_s » 17 мар 2016, 06:40

Уважаемые коллеги!
интереснее, что в п.27 также осталось, что секретаря назначает председатель ГЭК, хотя в п.20 комиссия создается с ним в составе

jusika
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:06
Место работы: Северо-Кавказский социальный институт

Re: Изменения в порядок проведения ГИА по ВО

Сообщение jusika » 17 мар 2016, 09:33

я вообще не понимаю, как может человек со стороны (председатель) назначать кого-то из работников организации (п.27). Было бы понятно, если бы он назначал секретаря из числа членов комиссии, которых до этого определила организация. Тогда и п.28 выглядел бы логично - голосует весь состав, включая секретаря, при этом секретарь перестает быть членом комиссии, и число оставшихся членов должно быть не менее 2\3 для заседания. А вот указание на возможность назначения председателем секретаря из числа административных работников (предположим, что такое произошло), то становится невыполним п.26, так там такая категория не предусмотрена.

olga_s
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2014, 13:43
Место работы: Кемеровский государственный университет

Re: Изменения в порядок проведения ГИА по ВО

Сообщение olga_s » 18 мар 2016, 08:01

А Вы читаете п.26 так, что в состав ГЭК не менее 5 чел. входят и председатель и секретарь. Мы расцениваем, что это только члены ГЭК.
По аналогии с апелляционной - она в п.20 состоит из председателя и членов комиссиии,в п. 24 ее председатель - ректор, а в. 26 состав из ППС

И п.20 - ГЭК создаются, которые состоят из председателя, секретаря и членов комиссии трактуем, что мы в приказе должны указать все 3 категории, вот только как назначение секретаря председателем ГЭК по п.27 сюда привезать, все равно параллельно брать с него документ о назначении?

Уважаемые коллеги, поделитесь как Вы решили исполнять п.27 в этой части.

Рябикова И.Н.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 15:22
Место работы: Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова

Re: Изменения в порядок проведения ГИА по ВО

Сообщение Рябикова И.Н. » 19 мар 2016, 11:18

Наша рабочая комиссия по разработке своего Положения о ГИА настояла на жестком соблюдении п27. А именно: заготовлен бланк "Решения" уже утвержденного председателя о назначении секретаря комиссии ГЭК (реально кандидатуры подбираются факультетами), и сами же потенциальные секретари обегают председателей, собирая подписи с датами до начала работы комиссий.

olga_s
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2014, 13:43
Место работы: Кемеровский государственный университет

Re: Изменения в порядок проведения ГИА по ВО

Сообщение olga_s » 21 мар 2016, 06:49

Спасибо за ответ.
Мы склоняемся также к наличию оформленного решения от председетеля ГЭК, часть уже была сделана еще с заместителями. только раньше можно было оформить хоть за один день до начала работы комиссии, а теперь, если приказ не позднее, чем за 30 дней, получается секретарь уже должен быть назначен, но к иногородним председателям не сбегаешь, а документ взять сканом?
Как всегда облегчая одно, накладывают некоторые другие проблемы в решении мелких вопрос.

umu
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:38
Место работы: ГОУ ВПО "Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт"

Re: Изменения в порядок проведения ГИА по ВО

Сообщение umu » 22 мар 2016, 09:03

Здравствуйте! Мы решили сделать так: чуть раньше, чем за месяц приказ №1 о составе комиссии без секретаря, потом председатель пишет служебную записку на имя ректора (которую можно получить сканом по электронке, в случае иногородного председателя): "Довожу до Вашего сведения, что мною по направлению подготовки (специальности) ... назначен секретарь ГЭК - такой-то..." Затем выпускаем приказ № 2: "В дополнение к приказу ректора от ...№ 1 «О создании государственной экзаменационной комиссии и апелляционной комиссии на 2016 год по направлению...» на основании служебной записки председателя государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) Фамилия И.О.
ПРИКАЗЫВАЮ: Назначить по направлению подготовки ... секретарем ГЭК – такого-то.

Удовицкая
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 12:56
Место работы: ФГОУ ВПО "Кубанский ГАУ"

Re: Изменения в порядок проведения ГИА по ВО

Сообщение Удовицкая » 22 мар 2016, 16:12

Коллеги подскажите: в Инструкции 112 по заполнению дипломов п.7. "....в первом столбце таблицы - слова "Государственная итоговая аттестация". В связи с выходом документа, о котором здесь идет речь .п.6 "... В пункте 54... слова "государственная итоговая аттестация" заменить словами "государственные аттестационные испытания". ЧТО ПИСАТЬ В ПРИЛОЖЕНИИ К ДИПЛОМУ, ЧТОБ ПОТОМ НЕ ОСТАТЬСЯ КРАЙНИМИ?