Страница 1 из 1

Индивидуальные достижения (МР Минобрнауки)

Добавлено: 04 мар 2015, 16:07
Евгений Фёдоров
Методические рекомендации по учету индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета (утв. Минобрнауки России от 20.02.2015 N АК-10/05вн)

При поступлении на бакалавриат и специалитет баллы за личные достижения будут учитываться в порядке, определенном вузом

Минобрнауки России утвердило методические рекомендации по учету при приеме на бакалавриат и специалитет индивидуальных достижений поступающих.

Согласно порядку приема в вузы в 2015/16 учебном году (утв. Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839) в обязательном порядке с начислением баллов учитываются:

- наличие статуса чемпиона мира, Европы, Олимпийских игр по олимпийским видам спорта, а также наличие серебряного или золотого значка за результаты сдачи норм физкультурного комплекса "ГТО";

- наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием.

По усмотрению образовательной организации учитываются:

- осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты ее осуществления прошло не более четырех лет);

- участие в олимпиадах и иных интеллектуальных и творческих конкурсах, спортивных мероприятиях;

- выставленная вузом оценка за итоговое сочинение в выпускных классах в случае его представления.

В сумме за вышеуказанные достижения может быть начислено до 10 баллов, исключая сочинение, за которое может быть отдельно начислено до 10 баллов.

Минобрнауки России рекомендует вузам утвердить локальный акт, устанавливающий порядок учета индивидуальных достижений и количество баллов, начисляемых за наличие каждого из достижений.

Кроме того, вузам рекомендовано создать специальные подкомиссии по учету индивидуальных достижений поступающих в рамках приемных комиссий, которые будут осуществлять оценку индивидуальных достижений поступающих и начисление баллов за них.

С учетом того, что повсеместное внедрение Комплекса ГТО намечено с 2017 года, Минобрнауки России рекомендут вузам в случае учета при приеме наличия серебряного или золотого значка "ГТО" начислять не более 1 балла.